Aperçu du planning de l'année 2017-2018 à l'IRSHAAB

Vendredi 29 septembre à 17h

Leçon inaugurale

Le transport des statues de l'île de Pâques : énigme ou question de méthode archéologique

par Nicolas Cauwe

AUDITORIUM

Semaine 1

Mardi 03 octobre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

Mercredi 04 octobre 2017

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 5 octobre 2017

10H00-12H00 : Arts Premiers, J. Raymaekers, Petit Narthex

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, Françoise Fauconnier, ANNULE

Vendredi 06 octobre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, A. Quertinmont, Petit Narthex

Semaine 2

Mardi 10 octobre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

Mercredi 11 octobre 2017

10H00-12H00 : Introduction à la critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

Jeudi 12 octobre 2017

10H00-12H00 : Arts Premiers, J. Raymaekers, Petit Narthex

13H00-15H00 : Travaux pratiques (rés. aux étudiants régulier), N. Cauwe, Salle du Conseil

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Vendredi 13 octobre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, A. Quertinmont, Petit Narthex

Semaine 3

Mardi 17 octobre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

Mercredi 18 octobre 2017

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 19 octobre 2017

10H00-12H00 : Arts Premiers, J. Raymaekers, Petit Narthex

13H00-15h00Travaux pratiques (rés. aux étudiants réguliers), N. Cauwe, Salle du Conseil

15h00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Vendredi 20 octobre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, A. Quertinmont, Petit Narthex

Semaine 4

Mardi 24 octobre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

Mercredi 25 octobre 2017

10H00-12H00 : Corinne Van Hauwermeiren, Conférencière invitée par Constantin Pion, "L'étude stylistique et technique comme outil de réévaluation chronologique. L'exemple des Vierges romanes des Pyrénées-Orientales"

Jeudi 26 octobre 2017

10H00-12H00 : Arts Premiers, J. Raymaekers, Petit Narthex

13H00-14h30 : Travaux pratiques (rés. aux étudiants réguliers), N. Cauwe, Salle du Conseil

14h30-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

 

Vendredi 27 octobre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, A. Quertinmont, Petit Narthex

 

VACANCES DE LA TOUSSAINT

Du mardi 31 octobre - vendredi 03 novembre 2017

 

Semaine 5

Mardi 07 novembre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

Mercredi 08 novembre 2017

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

13H00-15H00 : Introduction à la critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

Jeudi 09 novembre 2017

10H00-12H00 : Arts Premiers, J. Raymaekers, Petit Narthex

13H00-15H00 : Travaux pratiques (rés. aux étudiants réguliers), N. Cauwe, Salle du Conseil

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Vendredi 10 novembre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, Conférencier invité ; D. Vanhulle, Petit Narthex

Semaine 6

Mardi 14 novembre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

Mercredi 15 novembre 2017

10H00-12H00 : Introduction à la critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

Jeudi 16 novembre 2017

10H00-12H00 : Anthropologie, N. Cauwe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Travaux pratiques (rés. aux étudiants réguliers), N. Cauwe, Salle du Conseil

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Vendredi 17 novembre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, Visite guidée des galeries du Musée

Semaine 7

Mardi 21 novembre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

Mercredi 22 novembre 2017

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Salle du Conseil

13H00-15H00 : Méthodologie, N. Cauwe, Salle du Conseil

Jeudi 23 novembre 2017

10H00-12H00 : Anthropologie, N. Cauwe, Salle Antiquité (Petra)

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens,  Salle Antiquité (Petra)

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier,  Salle Antiquité (Petra)

Vendredi 24 novembre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Auditorium

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Auditorium

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, A. Quertinmont, Auditorium

Semaine 8

Mardi 28 novembre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Auditorium

Mercredi 29 novembre 2017

10H00-12H00 : Introduction à la critique historique, N. Cauwe, Auditorium

Jeudi 30 novembre 2017

10H00-12H00 : Anthropologie, N. Cauwe, Salle Antiquité (Petra)

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Salle Antiquité (Petra)

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Salle Antiquité (Petra)

Vendredi 1 décembre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Salle Antiquité

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Salle Antiquité

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, A. Quertinmont, Salle Antiquité

Semaine 9

Mardi 5 décembre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

Mercredi 6 décembre 2017

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex, ANNULE

Jeudi 7 décembre 2017

10H00-12H00 : Anthropologie, N. Cauwe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Vendredi 8 décembre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, A. Quertinmont, Petit Narthex

Semaine 10

Mardi 12 décembre 2017

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

Mercredi 13 décembre 2017

10H00-12H00 : Introduction à la critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

Jeudi 14 décembre 2017

10H00-12H00 : Anthropologie, N. Cauwe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Vendredi 15 décembre 2017

10H00-12H00 : Histoire critique, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie & Esth, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire de l'Art égyptien, A. Quertinmont, Petit Narthex

Semaine 11

Mercredi 20 décembre 2017

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 21 décembre 2017

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Arts de l'Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex (rattrapage du 5/10/2017)

 

 

 

VACANCES DE NOËL

Du mardi 26 décembre 2017 au vendredi 05 janvier 2018

 

 

 

 

Semaine 12

Mardi 9 janvier 2018

10H30-12H30 : Musicologie, T.Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 11 janvier 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

Vendredi 12 janvier 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens

Semaine 13

Mardi 16 janvier 2018

10H30-12H30 : Musicologie, T.Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 18 janvier 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou/Conférencière invitée, Petit Narthex

Vendredi 19 janvier 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens

Semaine 14

Mardi 23 janvier 2018

10H30-12H30 : Musicologie, T.Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 25 janvier 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, AUDITORIUM

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, AUDITORIUM

Vendredi 26 janvier 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, AUDITORIUM

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, AUDITORIUM

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens, AUDITORIUM

Semaine 15

Mardi 30 janvier 2018

10H30-12H30 : Musicologie, T.Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 1er février 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Auditorium

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Auditorium

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Auditorium

Vendredi 2 février 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens

Semaine 16

Mardi 6 février 2018

10H30-12H30 : Musicologie, T.Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 8 février 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou/Conférencière invitée, Petit Narthex

Vendredi 9 février 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens

 

VACANCES DE CARNAVAL

Du mardi 13 février 2017 au vendredi 16  février 2017

Semaine 17

Mardi 20 février 2018

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 22 février 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'Art et Droit en Belgique, A. Pintiaux, Petit Narthex

Vendredi 23 février 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

15h00 -17h00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens, Petit Narthex

Semaine 18

Mardi 27 février 2018

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 1er mars 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Auditorium

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Auditorium

15H00-17H00 : Marché de l'Art et Droit en Belgique, A. Pintiaux, Auditorium

Vendredi 2 mars 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

Semaine 19

Mardi 6 mars 2018

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 8 mars 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'Art et Droit en Belgique, A. Pintiaux, Petit Narthex

Vendredi 9 mars 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

Semaine 20

Mardi 13 mars 2018

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Petit Narthex

Jeudi 15 mars 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'Art et Droit en Belgique, A. Pintiaux, Petit Narthex

Vendredi 16 mars 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens

Semaine 21

Mardi 20 mars 2018

10H00-12H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Salle Petra

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Salle Petra

15H00-17H00 : Grèce antique, V. Vlachou, Salle Petra

Jeudi 22 mars 2018

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'Art et Droit en Belgique, A. Pintiaux, Petit Narthex

Vendredi 23 mars 2018

10H00-12H00 : Histoire de l'Art égyptien ; Alexandrie, MC Bruwier, Petit Narthex

13H00-15H00 : Arts de la Renaissance, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens

Semaine 22

Mardi 27 mars 2018

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

Vendredi 30 mars 2018

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens

 

 

VACANCES DE PÂQUES

Du mardi 3 avril 2018 au vendredi 13 avril 2018

 

 

 

Semaine 23

Vendredi 20 avril 2018

15H00-17H00 : La peinture au XVIIe et XVIIIe siècles, G. de Wallens

 

PREMIERE SESSION D'EXAMENS

Du 4 au 15 juin 2018