Aperçu du planning de l'année 2018-2019 à l'IRSHAAB

jeudi 27 septembre 2018 à 17h

Leçon inaugurale

Le monochrome a-t-il sauvé la peinture contemporaine ?

par Anthony Spiegeler

AUDITORIUM

Semaine 1

Mardi 02 octobre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 03 octobre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 04 octobre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 05 octobre 2018

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Renaissance (2e partie), P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Préhistoire, N. Cauwe, Petit Narthex

Semaine 2

Mardi 09 octobre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 10 octobre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Auditorium

Jeudi 11 octobre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 12 octobre 2018

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Renaissance (2e partie), P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Préhistoire, N. Cauwe, Petit Narthex

Semaine 3

Mardi 16 octobre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 17 octobre 2018

Pas de cours

Jeudi 18 octobre 2018

Pas de cours.

Vendredi 19 octobre 2018

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Renaissance (2e partie), P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Préhistoire, N. Cauwe, Petit Narthex

Semaine 4

Mardi 23 octobre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 24 octobre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 25 octobre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 26 octobre 2018

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Renaissance (2e partie), P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Préhistoire, N. Cauwe, Petit Narthex

 

VACANCES DE LA TOUSSAINT

Du lundi 29 octobre - vendredi 02 novembre 2018

 

Semaine 5

Mardi 06 novembre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 07 novembre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 08 novembre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 09 novembre 2018

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Renaissance (2e partie), P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Préhistoire, N. Cauwe, Petit Narthex

Semaine 6

Mardi 13 novembre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 14 novembre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 15 novembre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Vendredi 16 novembre 2018

10H00-12H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

13H00-15H00 : Renaissance (2e partie), P. Somville, Petit Narthex

Semaine 7

Mardi 20 novembre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 21 novembre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion,  Salle Petra

Jeudi 22 novembre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Salle Petra

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Salle Petra

Vendredi 23 novembre 2018

10H00-12H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Semaine 8

Mardi 27 novembre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 28 novembre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 29 novembre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Vendredi 30 novembre 2018

10H00-12H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Semaine 9

Mardi 04 décembre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 05 décembre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 06 décembre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Vendredi 7 décembre 2018

10H00-12H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Semaine 10

Mardi 11 décembre 2018

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, V. Vlachou, Petit Narthex

Mercredi 12 décembre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 13 décembre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Vendredi 14 décembre 2018

10H00-12H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Semaine 11

Mercredi 19 décembre 2018

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 20 décembre 2018

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Vendredi 21 décembre 2018

10H00-12H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

(Du 18 au 21 décembre : possibilité de cours à rattraper)

 

 

 

VACANCES DE NOËL

Du lundi 24 décembre 2018 au vendredi 04 janvier 2019

 

 

 

 

Semaine 12

Mardi 08 janvier 2019

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 09 janvier 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 10 janvier 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 11 janvier 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Corot, G. de Wallens, Petit Narthex

Semaine 13

Mardi 15 janvier 2019

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 16 janvier 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 17 janvier 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 18 janvier 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Corot, G. de Wallens, Petit Narthex

Semaine 14

Mardi 22 janvier 2019

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 23 janvier 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 24 janvier 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 25 janvier 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Corot, G. de Wallens, Petit Narthex

Semaine 15

Mardi 29 janvier 2019

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 30 janvier 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 31 janvier 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 01 février 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Corot, G. de Wallens, Petit Narthex

Semaine 16

Mardi 5 février 2019

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 06 février 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 07 février 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 08 février 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Corot, G. de Wallens, Petit Narthex

Semaine 17

Mardi 12 février 2019

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 13 février 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, (Visites)

Jeudi 14 février 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 15 février 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

Semaine 18

Mardi 19 février 2019

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 20 février 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, (Visites)

Jeudi 21 février 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 22 février 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

Semaine 19

Mardi 26 février 2019

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 27 février 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, (Visites)

Jeudi 28 février 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 01 mars 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

 

VACANCES DE CARNAVAL

Du lundi 4 au vendredi 8 mars 2019

Semaine 20

Mardi 12 mars 2019

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 13 mars 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, (Visites)

Jeudi 14 mars 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 15 mars 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

Semaine 21

Mardi 19 mars 2019

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Mercredi 20 mars 2019

10H00-12H00 : Anthropologie, J. Raymaekers, (Visites)

Jeudi 21 mars 2019

10H00-12H00 : Arts de l'Extrême-Orient, C. Noppe, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoire de l'Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Mexique, M. Vilquin, Petit Narthex

Vendredi 22 mars 2019

10H00-12H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois, Petit Narthex

13H00-15H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

Semaine 22

Mardi 26 mars 2019

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Petit Narthex

Jeudi 28 mars 2019

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Petit Narthex

Semaine 23

Mardi 02 avril 2019

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Petit Narthex

Jeudi 04 avril 2019

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Petit Narthex

VACANCES DE PÂQUES

Du lundi 8 au vendredi 19 avril 2019

 

Semaine 24

Mardi 23 avril 2019

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens, Petit Narthex

 

PREMIERE SESSION D'EXAMENS

Les dates précises seront affichées dans le courent de l'année.