Aperçu du planning de l'année 2021-2022 à l'IRSHAAB

LEÇON INAUGURALE

___ LEÇON INAUGURALE ___

par Gérard de Wallens

Le vendredi 1 octobre à 14h00

«Pandémie et enseignement à distance : de nouvelles modalités pour Histoire de l’Art ?»

En raison des restrictions sanitaires dues au COVID 19 la leçon inaugurale ne sera accessible qu'aux 40 premiers inscrits 

Semaine 1

Lundi 4 octobre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

 

Mardi 5 octobre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

Mercredi 6 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 7 octobre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (via Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe (via Zoom)

Vendredi 8 octobre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 2

Lundi 11 octobre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 12 octobre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

 

Mercredi 13 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 14 octobre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (via Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe (via Zoom)

 

Vendredi 15 octobre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 3

Lundi 18 octobre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 19 octobre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

Mercredi 20 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 21 octobre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (via Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe (via Zoom)

Vendredi 22 octobre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 4

Lundi 25 octobre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 26 octobre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

 

Mercredi 27 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 28 octobre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (via Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe (via Zoom)

Vendredi 29 octobre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 5

 

VACANCES DE LA TOUSSAINT

Du lundi 1 au vendredi 5 novembre 2021

 

Semaine 6

Lundi 8 novembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 9 novembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

Mercredi 10 novembre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 11 novembre 2021

Armistice (1918 ) : Célébration du jour de la fin de la Première Guerre Mondiale

 

Vendredi 12 novembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 7

Lundi 15 novembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 16 novembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

Mercredi 17 novembre 2021

Jeudi 18 novembre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (via Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe (via Zoom)

Vendredi 19 novembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 8

Lundi 22 novembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 23 novembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

Mercredi 24 novembre 2021

 

Jeudi 25 novembre 2021

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1, N. Cauwe (via Zoom)

 

Vendredi 26 novembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 9

Lundi 29 novembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 30 novembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

Mercredi 1er décembre 2021

 

Jeudi 2 décembre 2021

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1, N. Cauwe (via Zoom)

Vendredi 3 décembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 10

Lundi 6 décembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 7 décembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

Mercredi 8 décembre 2021

 

Jeudi 9 décembre 2021

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1, N. Cauwe (via Zoom)

Vendredi 10 décembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 11

Lundi 13 décembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H00-19H00 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 14 décembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (via Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (via Zoom)

Mercredi 15 décembre 2021

Jeudi 16 décembre 2021

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1, N. Cauwe (via Zoom)

Vendredi 17 décembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (via Zoom)

Semaine 12

(Du 20 au 24 décembre : possibilité de cours à rattraper)

Jeudi 23 décembre 2021

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1, N. Cauwe (via Zoom)

Semaine 13-14

 

 

 

VACANCES DE NOËL

Du lundi 21 décembre 2020 au vendredi 1er janvier 2021

 

 

 

 

Semaine 15

Mardi 11 janvier 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 12 janvier 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 13 janvier 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 14 janvier 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

 

Semaine 16

Mardi 18 janvier 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

 

Mercredi 19 janvier 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

 

Jeudi 20 janvier 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 21  janvier 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

Semaine 17

Mardi 25 janvier 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 26 janvier 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 27 janvier 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 28 janvier 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

Semaine 18

Mardi 1er février 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 2 février 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 3 février 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 4 février 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

Semaine 19

Mardi 08 février 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 09 février 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau

Jeudi 10 février 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 11 février 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

Semaine 20

Mardi 15 février 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 16 février 2022

 

Jeudi 17 février 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 18 février 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

 

Semaine 21

Mardi 22 février 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 24 février 2022

 

Jeudi 25 février 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 26 février 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

Semaine 22

 

VACANCES DE CARNAVAL

Du lundi 28 février au vendredi 4 mars 2022

Semaine 23

Mardi 8 mars 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 9 mars 2022

 

Jeudi 10 mars 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 11 mars 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

 

Semaine 24

Mardi 15 mars 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 16 mars 2022

 

Jeudi 17 mars 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 18 mars 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

Semaine 25

Mardi 22 mars 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 23 mars 2022

 

Jeudi 24 mars 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 25 mars 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens

Semaine 26

(Semaine du au  : Possibilité de cours à rattraper)

Vendredi 1er avril 2022

15H00-17H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux

Semaine 27-28

VACANCES DE PÂQUES

Du lundi 4 au vendredi 15 avril 2022

 

Semaine 29

Vendredi 22 avril 2022

15H00-17H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux

Semaine 30

Vendredi 29 avril 2022

15H00-17H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux

Semaine 31

Vendredi 6 mai 2022

15H00-17H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux

Semaine 32

Vendredi 13 mai 2022

15H00-17H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux

SESSION D'EXAMENS DE MAI

Sur inscription par e-mail  

SESSION D'EXAMENS DE SEPTEMBRE

Sur inscription par e-mail