Aperçu du planning de l'année 2019-2020 à l'IRSHAAB

Vendredi 27 septembre 2019 à 17h

Leçon inaugurale

Les Grecs et les « princes(ses)» celtiques (VIe AV. J.-C.): autour et au fond du cratère de Vix (Bourgogne)

par Eugène Warmenbol

AUDITORIUM

Semaine 1

Mardi 01 octobre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Mercredi 02 octobre 2019

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 03 octobre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 04 octobre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie et esthétique, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Equateur, V. Wauters, Petit Narthex

Semaine 2

Mardi 08 octobre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Mercredi 09 octobre 2019

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 10 octobre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 11 octobre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie et esthétique, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Equateur, V. Wauters, Petit Narthex

Semaine 3

Mardi 15 octobre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Mercredi 16 octobre 2019

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 17 octobre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 18 octobre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie et esthétique, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Equateur, V. Wauters, Petit Narthex

Semaine 4

Mardi 22 octobre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Mercredi 23 octobre 2019

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 24 octobre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 25 octobre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie et esthétique, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Equateur, V. Wauters, Petit Narthex

 

VACANCES DE LA TOUSSAINT

Du lundi 28 octobre - vendredi 01 novembre 2019

 

Semaine 5

Mardi 05 novembre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Mercredi 06 novembre 2019

10H00-12H00 : Moyen-Age, C. Pion, Petit Narthex

Jeudi 07 novembre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Critique historique, N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 08 novembre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Philosophie et esthétique, P. Somville, Petit Narthex

15H00-17H00 : Equateur, V. Wauters, Petit Narthex

Semaine 6

Mardi 12 novembre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Jeudi 14 novembre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Anthropologie (Océanie), N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 15 novembre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Méthodologie (cours réservé aux étudiants), N. Cauwe, Petit Narthex

 

Semaine 7

Mardi 19 novembre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Jeudi 21 novembre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Anthropologie (Océanie), N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 22 novembre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Méthodologie (cours réservé aux étudiants), N. Cauwe, Petit Narthex

Semaine 8

Mardi 26 novembre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Jeudi 28 novembre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Anthropologie (Océanie), N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 29 novembre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Méthodologie (cours réservé aux étudiants), N. Cauwe, Petit Narthex

Semaine 9

Mardi 03 décembre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Jeudi 05 décembre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Anthropologie (Océanie), N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 6 décembre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Méthodologie (cours réservé aux étudiants), N. Cauwe, Petit Narthex

Semaine 10

Mardi 10 décembre 2019

10H00-12H00 : Proche-Orient, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Amérique, F. Fauconnier, Petit Narthex

Jeudi 12 décembre 2019

10H00-12H00 : Renaissance, D. Allart, Petit Narthex

13H00-15H00 : Anthropologie (Océanie), N. Cauwe, Petit Narthex

15H00-17H00 : Histoire, P. Van den Dungen, Petit Narthex

Vendredi 13 décembre 2019

10H00-12H00 : Art Contemporain en Belgique, A. Spiegeler, Petit Narthex

13H00-15H00 : Méthodologie (cours réservé aux étudiants), N. Cauwe, Petit Narthex

Semaine 11

(Du 17 au 20 décembre : possibilité de cours à rattraper)

 

 

 

VACANCES DE NOËL

Du lundi 23 décembre 2019 au vendredi 03 janvier 2020

 

 

 

 

Semaine 12

Mardi 07 janvier 2020

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 08 janvier 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 09 janvier 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

Vendredi 10 janvier 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Semaine 13

Mardi 14 janvier 2020

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 15 janvier 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 16 janvier 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

Vendredi 17 janvier 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Semaine 14

Mardi 21 janvier 2020

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 22 janvier 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 23 janvier 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

Vendredi 24 janvier 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Semaine 15

Mardi 28 janvier 2020

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 29 janvier 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 30 janvier 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

Vendredi 31 janvier 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Semaine 16

Mardi 04 février 2020

10H30-12H30 : Musicologie, T. Malengreau, Petit Narthex 

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 05 février 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 06 février 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Grèce, J. Vanden Broeck-Parant, Petit Narthex

Vendredi 07 février 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

Semaine 17

Mardi 11 février 2020

10H00-12H00 : Art celtique, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 12 février 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 13 février 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

Vendredi 14 février 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

Semaine 18

Mardi 18 février 2020

10H00-12H00 : Art celtique, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 19 février 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, Petit Narthex

Jeudi 20 février 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

Vendredi 21 février 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

 

VACANCES DE CARNAVAL

Du lundi 24 février au vendredi 28 mars 2020

Semaine 19

Mardi 03 mars 2020

10H00-12H00 : Art celtique, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 04 mars 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, (Visites ?)

Jeudi 05 mars 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

Vendredi 06 mars 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

Semaine 20

Mardi 10 mars 2020

10H00-12H00 : Art celtique, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 11 mars 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, (Visites?)

Jeudi 12 mars 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

Vendredi 13 mars 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

Semaine 21

Mardi 17 mars 2020

10H00-12H00 : Art celtique, E. Warmenbol, Petit Narthex

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant, Petit Narthex

15H00-17H00 : Egypte, A. Quertinmont, Petit Narthex

Mercredi 18 mars 2020

10H00-12H00 : Anthropologie (Afrique), J. Raymaekers, (Visites?)

Jeudi 19 mars 2020

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon, Petit Narthex

13H00-15H00 : Estampe, B. Durant, Petit Narthex

Vendredi 20 mars 2020

10H00-12H00 : Art des 17e et 18e s., G. de Wallens, Petit Narthex

13H00-15H00 : Egypte, M.-C. Bruwier, Petit Narthex

15H00-17H00 : Marché de l'art, A. Pintiaux, Petit Narthex

Semaine 22

Semaine du 24 au 27 mars

Possibilité de cours à rattraper

 

Semaine 23

VACANCES DE PÂQUES

Du lundi 6 au vendredi 17 avril 2020

 

 

PREMIERE SESSION D'EXAMENS

En mai ou juin 2019

(Les dates précises seront fixées dans le courant de l'année.)