Aller au contenu

Aperçu du planning de l'année 2021-2022 à l'IRSHAAB (planning 22-23 en construction...)

=>NOTEZ QUE CE CALENDRIER EST SUJET A CHANGEMENTS, VEILLEZ A LE CONSULTER RÉGULIÈREMENT<=

Tous les cours donnés en présentiel sont dispensés dans la salle de conférence "Petit-Narthex"

(+ Zoom) signifie que le cours se donne en présentiel et distanciel

(via Zoom, ZOOM) signifie que le cours est donné uniquement en distanciel

Semaine 1

Lundi 4 octobre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 5 octobre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 6 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (via Zoom)

Jeudi 7 octobre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe

Vendredi 8 octobre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (via Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (via Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

Semaine 2

Lundi 11 octobre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (zoom)

Mardi 12 octobre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 13 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (via Zoom)

Jeudi 14 octobre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (+ Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe

Vendredi 15 octobre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom) Annulé !

Semaine 3

Lundi 18 octobre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 19 octobre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 20 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (via Zoom)

Jeudi 21 octobre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (via Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe

Vendredi 22 octobre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

Semaine 4

Lundi 25 octobre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 26 octobre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 27 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (via Zoom)

Jeudi 28 octobre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (+ Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe

Vendredi 29 octobre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

Semaine 5

VACANCES DE LA TOUSSAINT

Du lundi 1 au vendredi 5 novembre 2021

Semaine 6

Lundi 8 novembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 9 novembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 10 novembre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (via Zoom)

Jeudi 11 novembre 2021

Armistice (1918 ) : Célébration du jour de la fin de la Première Guerre Mondiale

Vendredi 12 novembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

Semaine 7

Lundi 15 novembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 16 novembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 17 novembre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (ZOOM)

Jeudi 18 novembre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (+ Zoom)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe

Vendredi 19 novembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

Semaine 8

Lundi 22 novembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 23 novembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 24 novembre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (ZOOM)

Jeudi 25 novembre 2021

10H00-12H00 : Critique historique, N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (ZOOM)

15H00-17H00 : Méthodologie, N. Cauwe (+ Zoom)

Vendredi 26 novembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (Zoom + projection dans auditoire)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

Semaine 9

Lundi 29 novembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 30 novembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 1er décembre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (ZOOM)

Jeudi 2 décembre 2021

10H00-12H00 : Méthodologie (Travaux Pratiques), N. Cauwe

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (ZOOM)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1 (Océanie), N. Cauwe (+ Zoom)

Vendredi 3 décembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (ZOOM)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (ZOOM)

Semaine 10

Lundi 6 décembre 2021

13H00-15H00 : Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 7 décembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier Annulé!

Mercredi 8 décembre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (ZOOM)

Jeudi 9 décembre 2021

10H00-12H00 : Méthodologie (Travaux Pratiques), N. Cauwe

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (ZOOM)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1 (Océanie), N. Cauwe (+ Zoom)

Vendredi 10 décembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

Semaine 11

Lundi 13 décembre 2021

9H30-11H30: Histoire, P. Van Den Dungen (ZOOM) !!!

13H00-15H30: Art du Moyen Age, A. Dubois (via Zoom)

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (via Zoom)

Mardi 14 décembre 2021

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier

Mercredi 15 décembre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (ZOOM)

Jeudi 16 décembre 2021

10H00-12H00 : Méthodologie (Travaux Pratiques), N. Cauwe

13H00-15H00 : Histoire, P. Van den Dungen (ZOOM)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1 (Océanie), N. Cauwe (+ Zoom)

Vendredi 17 décembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (ZOOM)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

Semaine 12

(Du 20 au 24 décembre : possibilité de cours à rattraper)

Lundi 20 décembre 2021

10H00-12H00 : Histoire, P. Van den Dungen (ZOOM)

13H00-15H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (ZOOM)

15H00-17H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (ZOOM !!)

Mardi 21 décembre 2021

10H00-12H00 : Art d'Amérique 1, F. Fauconnier (Auditoire)

13H00-15H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (Auditoire + Zoom)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie 1 (Océanie), N. Cauwe : Dernier cours => VISITE EXPO !!! Covid Safe Ticket obligatoire!

Mercredi 22 décembre 2021

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (ZOOM)

Jeudi 23 décembre 2021

10H00-12H00 : Art égyptien 1, A. Quertinmont (ZOOM !!)

Semaine 13-14

alessio-B-merry-christmas

VACANCES DE NOËL

Du lundi 27 décembre 2021 au vendredi 7 janvier 2022

Semaine 15

Lundi 10 janvier 2022

17H30-19H30 : Peinture du XIXème, G. de Wallens (ZOOM)

Mardi 11 janvier 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 12 janvier 2022

/

Jeudi 13 janvier 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 14 janvier 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 16

Lundi 17 janvier 2022

/

Mardi 18 janvier 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 19 janvier 2022

/

Jeudi 20 janvier 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 21 janvier 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (Zoom + projection auditoire)

Semaine 17

Lundi 24 janvier 2022

/

Mardi 25 janvier 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 26 janvier 2022

/

Jeudi 27 janvier 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

15H00-17H00 : Art décoratif, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 28 janvier 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique): visite ZOO Humain (groupe 1), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens ( Zoom+ projection auditoire)

Semaine 18

Lundi 31 janvier 2022

/

Mardi 1er février 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 2 février 2022

/

Jeudi 3 février 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 4 février 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique) : visite ZOO Humain (groupe 2), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (Zoom+ projection auditoire)

Semaine 19

Lundi 7 février 2022

/

Mardi 8 février 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 9 février 2022

/

Jeudi 10 février 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Arts décoratifs, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 11 février 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (Zoom+ projection auditoire)

Semaine 20

Lundi 14 février 2022

/

Mardi 15 février 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 16 février 2022

/

Jeudi 17 février 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Art décoratif, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 18 février 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique) : visite Art sans Pareil (groupe 1), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (Zoom+ projection auditoire)

Semaine 21

Lundi 21 février 2022

/

Mardi 22 février 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 23 février 2022

/

Jeudi 24 février 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Art décoratif, V. Montens

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 25 février 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique) : visite Art sans Pareil (groupe 2), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens ( Zoom+ projection auditoire)

Semaine 22

VACANCES DE CARNAVAL

Du lundi 28 février au vendredi 4 mars 2022

Semaine 23

Lundi 7 mars 2022

/

Mardi 8 mars 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 9 mars 2022

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (ZOOM)

Jeudi 10 mars 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 11 mars 2022

10H00-12H00 :  /

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (Zoom + projection auditoire)

Semaine 24

Lundi 14 mars 2022

/

Mardi 15 mars 2022

10H00-12H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (+ Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 16 mars 2022

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (ZOOM)

Jeudi 17 mars 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 18 mars 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (Zoom+ projection auditoire)

Semaine 25

Lundi 21 mars 2022

/

Mardi 22 mars 2022

9H30-12H30 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (visite des salles !!)

13H00-15H00 : Art de l'Estampe, B. Durant

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin-van Straeten

Mercredi 23 mars 2022

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (ZOOM)

Jeudi 24 mars 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00Art de l'Amérique 3, V. Wauters 

15H00-17H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant

Vendredi 25 mars 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 (Afrique) : visite collection privée (groupe 1), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (Zoom + projection auditoire)

Semaine 26

Lundi 28 mars 2022

/

Mardi 29 mars 2022

/

Mercredi 30 mars 2022

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (ZOOM)

Jeudi 31 mars 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters 

Vendredi 1er avril 2022

9H30-11H30 :  Art et Anthropologie 2 (Afrique): Visite collection privée (groupe 2), J. Raymaekers

15H00-17H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (ZOOM)

Semaine 27-28

VACANCES DE PÂQUES

Du lundi 4 avril au vendredi 15 avril 2022

Semaine 29

(Du 18 avril au 22 avril: possibilité de cours à rattraper)

Lundi 18 avril 2022

Lundi de Pâques

Mardi 19 avril 2022

/

Mercredi 20 mars 2022

10H00-12H00 : Art byzantin, C. Talon (ZOOM)

Jeudi 21 avril 2022

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

Vendredi 22 avril 2022

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens ( Zoom)

 

SESSION D'EXAMENS DE MAI

(Examens: 12 mai au 23 mai 2022 - TFE : 25 mai 2022)
Sur inscription par e-mail

SESSION D'EXAMENS DE SEPTEMBRE

Sur inscription par e-mail