Aller au contenu

Planning de l'année 2022-2023 à l'IRSHAAB

=>NOTEZ QUE CE CALENDRIER EST SUJET A CHANGEMENTS, VEILLEZ A LE CONSULTER RÉGULIÈREMENT<=

Tous les cours donnés en présentiel sont dispensés dans la salle de conférence "Petit-Narthex"

(+ Zoom) signifie que le cours se donne en présentiel et distanciel

(via Zoom, ZOOM) signifie que le cours est donné uniquement en distanciel

 

  Session examen de Septembre :

12 septembre au 21 septembre 2022

La Rentrée Académique : 23 septembre 22

11h30 : Défense des TFE

12h30: Délibération / Proclamation

15h : Leçon Inaugurale donné par Brice de Potter :

"Quand éclot la fleur du désir. Erotisme et métaphores florales en Grèce ancienne"

"""

Semaine 1

Lundi 26 septembre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 27 septembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) Annulé

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 28 septembre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 29 septembre 2022

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Primitifs Flamands,, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 30 septembre 2022


10H00-12H00 : Art et Anthropologie 1 : Préhistoire N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

Semaine 2

Lundi 3 octobre 2021

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 4 octobre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)  Annulé

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 5 octobre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 6 octobre 2022

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 7 octobre 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 1 : Préhistoire N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)  Annulé !!!!

Semaine 3

Lundi 10 octobre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

 

Mardi 11 octobre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 12 octobre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 13 octobre 2022

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient 1, C. Noppe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)  

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 14 octobre 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 1 : Préhistoire N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

Semaine 4

Lundi 17 octobre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 18 octobre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 19 octobre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 20 octobre 2022

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM) Annulé, sera reporté ultérieurement !

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 21 octobre 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 1 : Préhistoire N. Cauwe (+ Zoom) Annulé !

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

Semaine 5

VACANCES DE LA TOUSSAINT

Du lundi 24 octobre au vendredi 4 novembre 2022

Semaine 6

Lundi 7 novembre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)  Annulé !

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 8 novembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 9 novembre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (!!! uniquement Zoom : grève générale)

Jeudi 10 novembre 2022

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient, C. Noppe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 11 novembre 2022

 

Jour Férié

Semaine 7

Lundi 14 novembre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 15 novembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 16 novembre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 17 novembre 2022

10H00-12H00 : /

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 18 novembre 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 1 : Préhistoire N. Cauwe (+ Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

Semaine 8

Lundi 21 novembre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 22 novembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 23 novembre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 24 novembre 2022

10H00-12H00 : /

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 25 novembre 2022

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 1 : Préhistoire N. Cauwe (+ Zoom)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

Semaine 9

Lundi 28 novembre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 29 novembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 30 novembre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 1er décembre 2022

10H00-12H00 : /

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (UNIQUEMENT ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 2 décembre 2022

10H00-12H00 : /

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel) !!!!

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)  ANNULE !!!

Semaine 10

Lundi 5 décembre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 6 décembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 7 décembre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 8 décembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) !!!

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 9 décembre 2022

10H00-12H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

13H00-15H00 : /

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

Semaine 11

Lundi 12 décembre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

15H00 - 17H00 : Le portail Roman, C. Talon (Distanciel)

Mardi 13 décembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (P+ Zoom)

13H00-15H00 : Art égyptien 1, M.-C. Bruwier 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 14 décembre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (+ Zoom)

Jeudi 15 décembre 2022

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) !!!

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin Van Straeten (Présentiel)

Vendredi 16 décembre 2022

10H00-12H00 : /

13H00-15H00 : /

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. De Potter (+ Zoom)

Semaine 12

(Du 19 au 23 décembre : possibilité de cours à rattraper)

Lundi 19 décembre 2022

10H00-12H00 : Musique et Art, T. Malengreau (Distanciel)

Mardi 20 décembre 2022

10H -12H : Art Grec, B. De Potter (Présentiel + ZOOM)

15H - 17H : Art Amérique 1 - Colombie , F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 21 décembre 2022

10H00-12H00 : Art contemporain en Belgique, A. Spiegeler (Zoom)

Jeudi 22 décembre 2022

10H -12H : Portail Roman, C. Talon (ZOOM)

13H00-15H00 : Primitifs Flamands, A. Dubois (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art Amérique 2 - Mexique, M. V.-Van Straeten (Présentiel)

 

Vendredi 23 décembre 2022

15H00-17H00 : Art Grec, B. De Potter (Présentiel + Zoom)

Semaine 13-14

alessio-B-merry-christmas

VACANCES DE NOËL

Du lundi 26 décembre 2022 au vendredi 6 janvier 2023

Semaine 15

Lundi 9 janvier 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)  Annulé !!

Mardi 10 janvier 2023

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 11 janvier 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 12 janvier 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, A-C Dumargne (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 13 janvier 2023

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 16

Lundi 16 janvier 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 17 janvier 2023

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 18 janvier 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 19 janvier 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, A-C Dumargne (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 20 janvier 2023

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 17

Lundi 23 janvier 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 24 janvier 2023

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 25 janvier 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 26 janvier 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, A-C Dumargne (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 27 janvier 2023

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 18

Lundi 30 janvier 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 31 janvier 2023

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 1er février 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

13H00-15H00 : Art Grec, B. De Potter (PRESENTIEL !!! dernier cours dans les salles du musée !!!)

Jeudi 2 février 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, A-C Dumargne (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 3 février 2023

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 19

Lundi 6 février 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 7 février 2023

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 8 février 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 9 février 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, A-C Dumargne (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 10 février 2023

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 20

Lundi 13 février 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 14 février 2023

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 15 février 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 16 février 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 17 février 2023

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 21-22

VACANCES DE CARNAVAL

Du lundi 20 février au vendredi 3 mars 2023

Semaine 22

Lundi 6 mars 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 7 mars 2023

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 8 mars 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 9 mars 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 10 mars 2023

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 23

Lundi 13 mars 2023

!!! =>16H00-18H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 14 mars 2023

10H00-12H00 : /

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 15 mars 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 16 mars 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 17 mars 2023

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 24

Lundi 20 mars 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 21 mars 2023

10H00-12H00 : /

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 22 mars 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 23 mars 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 24 mars 2023

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 25

Lundi 27 mars 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 28 mars 2023

10H00-12H00 : /

13H00-15H00 : Art moderne et contemporain, B. Durant (Présentiel)

15H00-17H00 : Art égyptien 2, A. Quertinmont (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 29 mars 2023

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers

Jeudi 30 mars 2023

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom)

13H00-15H00 : Art de l'Amérique 3, V. Wauters

15H00-17H00 Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 31 mars 2023

10H00-12H00 : Marché de l'Art, A. Pintiaux (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de la peinture du XVIIème et XVIIIème siècle, G. de Wallens (via Zoom)

Semaine 26

(Du 3 avril au 7 avril: possibilité de cours à rattraper)

Lundi 3 avril 2023

!!! =>15H00-17H00 : Art byzantin, C. Talon (Distanciel)

Mardi 4 avril 2023

/

Mercredi 5 avril 2023

/

Jeudi 6 avril 2023

/

Vendredi 7 avril 2023

/

Semaine 27

Lundi 10 avril 2023

Lundi de Pâques

Mardi 19 avril 2022

/

Mercredi 12 avril 2023

/

Jeudi 13 avril 2023

/

Vendredi 14 avril 2023

/

 

Semaine 28

VACANCES DE PÂQUES

Du lundi 1er mai au vendredi 12 mai  2023

Congé de l'ASCENSION

Jeudi 18 mai 2023

Lundi de Pentecôte

Lundi 29 mai 2023

SESSION D'EXAMENS DE MAI

(à définir)

SESSION D'EXAMENS DE SEPTEMBRE

Sur inscription par e-mail