Aller au contenu

Planning de l'année 2024-2025

=>  CE CALENDRIER EST SUJET A CHANGEMENT, VEILLEZ A LE CONSULTER RÉGULIÈREMENT  <=

 

Tous les cours du mardi au vendredi sont dispensés dans la salle de conférence " Petit-Narthex "

 

Les LUNDIS, tous les cours se donnent en distanciel !

 

La majorité des cours sont accessibles par zoom sauf si (PRESENTIEL) est indiqué l

 

  Session examens de Septembre   

2 septembre au 18 septembre 2024

 

La Rentrée Académique 

20 septembre 2024


13h00 : Défense des TFE

12h30: Délibération / Proclamation

15h : Leçon Inaugurale donné par Céline Talon 

""

Semaine 1

Début des cours

___________________

Lundi 23 septembre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 24 septembre 2024

13H00-15H00 : Architecture, G. Giersé 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 25 septembre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 26 septembre 2024

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. de Potter (Présentiel)

Vendredi 27 septembre 2024

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 1, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 2

___________________

Lundi 30 septembre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 1er octobre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Architecture, G. Giersé 

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 2 octobre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 3 octobre 2024

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient 1 - Japon, F. Peeters (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. de Potter (Présentiel )

Vendredi 4 octobre 2024

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 1, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 3

___________________

Lundi 7 octobre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 8 octobre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Architecture, G. Giersé (Présentiel+ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 9 octobre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 10 octobre 2024

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient 1 - Japon, F. Peeters (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. de Potter (Présentiel)

Vendredi 11 octobre 2024 

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 1, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 4

___________________

Lundi 14 octobre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 15 octobre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Architecture, G. Giersé (Présentiel+ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 16 octobre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 17 octobre 2024

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient 1 - Japon, F. Peeters (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. de Potter (Présentiel)

Vendredi 18 octobre 2024

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 1, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 5-6

___________________

CONGE D'AUTOMNE (TOUSSAINT)

Du lundi 21 octobre au vendredi 1er novembre 2024

Semaine 7

___________________

Lundi 4 novembre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 5 novembre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Architecture, G. Giersé (Présentiel+ZOOM)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 1, F. Fauconnier (Présentiel)

Mercredi 6 novembre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 7 novembre 2024

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient 1 - Japon, F. Peeters (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art de la Grèce Antique, B. de Potter (Présentiel)

Vendredi 8 novembre 2024

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 1, P. Somville (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 8

___________________

Lundi 11 novembre 2024

PAS COURS

-ARMISTICE-

Mardi 12 novembre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, V. Montens (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin (Présentiel)

Mercredi 13 novembre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 14 novembre 2024

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient 1 - Japon, F. Peeters (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie - Préhistoire , N. Cauwe (Présentiel + ZOOM)

 

Vendredi 15 novembre 2024

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 2, D. S. Schiffer (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 9

___________________

Lundi 18 novembre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 19 novembre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, V. Montens (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin (Présentiel)

Mercredi 20 novembre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 21 novembre 2024

10H00-12H00 : Art de l'Extrême Orient 1 - Japon, F. Peeters (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art et anthropologie - Préhistoire , N. Cauwe (Présentiel + ZOOM)

Vendredi 22 novembre 2024

10H00-12H00 : Art du Moyen-Age, C. Pion (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 2, D. S. Schiffer (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 10

___________________

Lundi 25 novembre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

 

Mardi 26 novembre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, V. Montens (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin (Présentiel)

Mercredi 27 novembre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 28 novembre 2024 

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie - Préhistoire , N. Cauwe (Présentiel + ZOOM)

Vendredi 29 novembre 2024

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 2, D. S. Schiffer (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 11

___________________

Lundi 2 décembre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 3 décembre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, V. Montens (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin (Présentiel)

Mercredi 4 décembre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

Jeudi 5 décembre 2024

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie - Préhistoire , N. Cauwe (Présentiel + ZOOM)

Vendredi 6 décembre 2024

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 2, D. S. Schiffer (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 12

___________________

Lundi 9 décembre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 10 décembre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

13H00-15H00 : Arts Décoratifs, V. Montens (Présentiel)

15H00-17H00 : Art de l'Amérique 2, M. Vilquin (Présentiel)

Mercredi 11 décembre 2024

10H00-12H00 : Art et archéologie du monde étrusque et romain , N. Amoroso (Présentiel + Zoom)

 

Jeudi 12 décembre 2024

13H00-15H00 : Art Egyptien 1, A. Quertinmont (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Art et Anthropologie - Préhistoire , N. Cauwe (Présentiel + ZOOM)

Vendredi 13 décembre 2024

13H00-15H00 : Philosophie et Esthétique 2, D. S. Schiffer (Présentiel)

15H00-17H00 : Peinture du 17 et 18eme, G. de Wallens (Présentiel + ZOOM)

Semaine 13- RATTRAPAGE

___________________

(Du 16 au 20 décembre : possibilité de cours à rattraper)

Lundi 16 décembre 2024

10H00-12H00 : Art Byzantin, C. Talon (Distanciel)

13H00 - 15H00 : Flandre et Italie, A. Dubois (Distanciel)

17H00 - 19H00 : Histoarchéométrie, G. de Wallens (Distanciel)

Mardi 17 décembre 2024

10H00-12H00 : Art du Proche-Orient, E. Warmenbol (Présentiel+ Zoom) 

 

Mercredi 18 décembre 2024

 

 

Jeudi 19 décembre 2024

 

 

Vendredi 22 décembre 2023

 

 

Semaine 14-15

___________________

VACANCES D'HIVER (NOËL)

Du lundi 23 décembre 2024 au vendredi 3 janvier 2025 : PAS COURS

alessio-B-merry-christmas

Semaine 16

___________________

Lundi 6 janvier 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

 

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 7 janvier 2025

10H00-12H00 :  Histoire du cinéma, A. Bours (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 8 janvier 2025

10H00-12H00 : Art et Anthropologie 2 : Afrique, J. Raymaekers 

Jeudi 9 janvier 2025

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 10 janvier 2025

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + ZOOM)

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 17

___________________

Lundi 13 janvier 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

 

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 14 janvier 2025

10H00-12H00 :  Histoire du cinéma, A. Bours (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 15 janvier 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

Jeudi 16 janvier 2025

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 17 janvier 2025

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + ZOOM)

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 18

___________________

Lundi 20 janvier 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

 

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 21 janvier 2025

10H00-12H00 :  Histoire du cinéma, A. Bours (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 22 janvier 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

Jeudi 23 janvier 2025

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 24 janvier 2025

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + ZOOM)

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 19

___________________

Lundi 27 janvier 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

 

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 28 janvier 2025

10H00-12H00 :  Histoire du cinéma, A. Bours (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 29 janvier 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

Jeudi 30 janvier 2025

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 31 janvier 2025

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + ZOOM)

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 20

___________________

Lundi 3 février 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

 

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 4 février 2025

10H00-12H00 :  Histoire du cinéma, A. Bours (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 5 février 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

Jeudi 6 février 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

 Vendredi 7 février 2025

10H00-12H00 : Art de l'Extrême-Orient 2, C. Noppe (Présentiel + ZOOM)

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 21

___________________

Lundi 10 février 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

13-15H : Amérique 3, V. Wauters (Distanciel)

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 11 février 2025

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 12 février 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

Jeudi 13 février 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 14 février 2025

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 22

___________________

Lundi 17 février 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

13-15H : Amérique 3, V. Wauters (Distanciel)

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 18 février 2025

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 19 février 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

Jeudi 20 février 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 21 février 2025

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 23-24

___________________

VACANCES DE CARNAVAL

Du lundi 24 février au vendredi 7 mars 2025

Semaine 25

___________________

Lundi 10 mars 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

13-15H : Amérique 3, V. Wauters (Distanciel)

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 11 mars 2025

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 12 mars 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

Jeudi 13 mars 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 14 mars 2025

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 26

___________________

Lundi 17 mars 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

13-15H : Amérique 3, V. Wauters (Distanciel)

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 18 mars 2025

10H00-12H00 :  Histoire de la photographie, St. Bliard (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 19 mars 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

13H00-15H00 : Marché de l'Art, St. Bliard (ZOOM)

Jeudi 20 mars 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 21 mars 2025

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 27

___________________

Lundi 24 mars 2025

10-12H : Art et Musique, Th. Malengreau (Distanciel)

 

15H-17H : Art Paléo-chrétien, C. Talon (Distanciel)

Mardi 25 mars 2025

10H00-12H00 :  Histoire de la photographie, St. Bliard (Présentiel + Zoom)

13H00-15H00 : Art contemporain, A. Spiegeler (Présentiel + Zoom)

15H00-17H00 : Art de l'Estampe, B. Durant (Présentiel)

Mercredi 26 mars 2025

10-12H: Art et Anthropologie - Afrique, J. Raymaekers (Présentiel)

13H00-15H00 : Marché de l'Art, St. Bliard (ZOOM)

Jeudi 27 mars 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

13H00-15H00 : Arts de la peinture du 15-16eme, A. Dubois (Présentiel et Zoom)

15H00-17H00 :  Art Moderne et Contemporain, B. Durant (Présentiel)

Vendredi 28 mars 2025

13H00-15H00 : Art égyptien 2, M.-C. Bruwier (Présentiel + ZOOM)

15H00-17H00 : Histoire, V. Fernandez Soriano (Présentiel + ZOOM)

Semaine 28

___________________

(Du 2 avril au 12 avril: possibilité de cours à rattraper)

Mardi 1er avril 2025

10H00-12H00 :  Histoire de la photographie, St. Bliard (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 2 avril 2025

13H00-15H00 : Marché de l'Art, St. Bliard (ZOOM)

Jeudi 3 avril 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

 

Vendredi 4 avril 2025

 

Semaine 29

___________________

Lundi 7 avril 2025

 

Mardi 8 avril 2025

10H00-12H00 :  Histoire de la photographie, St. Bliard (Présentiel + Zoom)

 

Mercredi 9 avril 2025

13H00-15H00 : Marché de l'Art, St. Bliard (ZOOM)

Jeudi 10 avril 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

 

Vendredi 11 avril 2025

/

Semaine 30-...

___________________

Mardi 15 avril 2025

10H00-12H00 : Histoire de la Photographie, St. Bliard ( Présentiel + ZOOM)

Mercredi 16 avril 2025

13H00-15H00 : Marché de l'Art, St. Bliard (ZOOM)

Jeudi 17 avril 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

 

Jeudi 24 avril 2025

10H00-12H00 : Le monde Celtique, E. Warmenbol (Présentiel et Zoom) 

 

VACANCES DE PRINTEMPS (PÂQUES)

Du lundi 28 avril au vendredi 9 mai 2025 : PAS COURS

Congé de l'ASCENSION

Jeudi 29 mai 2025

SESSION D'EXAMENS DE MAI

 

SESSION D'EXAMENS DE SEPTEMBRE

Sur inscription par e-mail